Análise de Brava Energia SA (BRAV3)
Empresa em turnaround com qualidade operacional sinalizada pelo Piotroski (89), mas rentabilidade ainda muito baixa e múltiplos de lucro esticados frente ao preço justo determinístico do dossiê.
Leitura: Risco elevado
FATO: os três perfis do Pense Mercado ficaram entre 33,2 e 48,3 (escala 0-100), com vereditos internos concentrados na faixa mais baixa. O preço justo determinístico (R$ 4,67) aponta potencial negativo relevante frente ao preço de mercado (R$ 20,57), ainda que múltiplos como P/VP e EV/EBITDA sugiram desconto frente a pares. A decisão depende do perfil e do prazo do investidor, considerando a alta volatilidade e o ROE ainda muito reduzido.
Qualidade dos fundamentos de BRAV3
FATO: notas dos perfis ficaram entre 33,2 e 48,3 (escala 0-100). Piotroski (89) indica qualidade operacional forte (F-Score 8/9), mas Buffett (20) e Lynch (11) penalizam a rentabilidade baixa, lucros voláteis e endividamento. A combinação de alavancagem alta, P/L extremo e ROE quase nulo justifica um risco elevado (8/10).
FATO: receita anual cresceu de R$ 727,8 milhões (2021) para R$ 11,6 bilhões (2025), com lucro líquido oscilando entre prejuízo de R$ 909,7 milhões (2024) e lucro de R$ 1,41 bilhão (2025). INTERPRETAÇÃO: trajetória de forte expansão de receita combinada com volatilidade de lucro, compatível com a categoria Lynch de Turnaround.
FATO: dívida/patrimônio de 1,99, considerada elevada pelos scorers Graham, Buffett e Lynch. INTERPRETAÇÃO: alavancagem relevante aumenta sensibilidade a custo de capital e exige acompanhamento do ritmo de desalavancagem.
Vantagem competitiva (estreito ou inexistente): FATO: margem líquida de 0,44% e ROE de 0,44%, ambos muito baixos. INTERPRETAÇÃO: não há evidência nos números de vantagem competitiva estrutural que sustente rentabilidade acima do custo de capital.
Dividendos: FATO: DY atual de 1,0%, abaixo do Q1 setorial (4%). Histórico mostra dividendos por ação oscilantes (R$ 1,91 em 2019, R$ 0,12 em 2026), sem tendência estável de crescimento.
Valuation de BRAV3
FATO: o preço justo determinístico do dossiê (R$ 4,67) está muito abaixo do preço de mercado (R$ 20,57), sugerindo potencial negativo de -77,3%. Isso contrasta com a leitura de múltiplos como P/VP e EV/EBITDA, que colocam o ativo como barato frente a pares.
Faixa de valor estimada (condicional às premissas): R$ 4,67 a R$ 4,67.
Essa divergência entre o modelo de preço justo (fortemente puxado pelo número de Graham, que pondera P/L extremo) e os múltiplos de mercado relativos (P/VP, EV/EBITDA favoráveis) é uma ressalva relevante: o P/L de 207,99 distorce modelos baseados em lucro, dado o lucro líquido ainda muito reduzido em relação ao valor de mercado. A decisão depende do perfil e do prazo do investidor.
Riscos de BRAV3
- Dívida/patrimônio de 1,99, nível elevado
- ROE de 0,44% e margem líquida de 0,44%, muito abaixo da mediana setorial (ROE mediana 15,75%)
- Volatilidade anualizada de 40,3% e drawdown de -33,8%
- Crescimento de lucro de -96,5% no último período reportado
- DY de 1,0%, abaixo do Q1 setorial (4%)
FATO: Selic em 13,75% e CDI em 13,65% (dossiê macro). Com dívida/patrimônio de 1,99, a empresa tem sensibilidade relevante a custo de capital em um ambiente de juros elevados.
FATO: volatilidade anualizada de 40,3% e drawdown de -33,8%, indicando ativo com oscilações amplas, típico de setor de energia com componente de exploração.
FATO: histórico recente mostra prejuízo de R$ 909,7 milhões em 2024, indicando que a empresa não é imune a reversões bruscas de resultado mesmo fora de recessão formal. HIPÓTESE: em cenário de desaceleração econômica e juros ainda altos, pressão adicional sobre margem (já em 0,44%) poderia levar a novos resultados negativos.
Resultados e o que acompanhar em BRAV3
FATO: receita subiu de R$ 1,72 bilhão (2022) para R$ 12,34 bilhões (indicador anual mais recente), enquanto o lucro líquido oscilou entre R$ 127,7 milhões (2022), prejuízo de R$ 909,7 milhões (2024) e R$ 1,41 bilhão (2025). INTERPRETAÇÃO: forte expansão de receita não se traduziu em consistência de lucro.
- Evolução do ROE e margem líquida
- Trajetória da dívida/patrimônio
- Consistência do lucro líquido nos próximos períodos
Cenário construtivo (hipótese): HIPÓTESE: se a empresa sustentar o giro de ativos crescente e a margem bruta em alta observados pelo Piotroski (F-Score 8/9), o ROE e a margem líquida poderiam se recuperar ao longo do tempo.
Cenário de atenção (hipótese): HIPÓTESE: se o endividamento elevado (1,99) não ceder em ambiente de juros ainda altos (Selic 13,75%), a pressão sobre o resultado líquido pode se repetir, como ocorreu em 2024.
Para qual perfil BRAV3 faz sentido
Perfis aderentes: Perfil arrojado com tolerância a volatilidade, Investidor de turnaround disposto a acompanhar de perto fundamentos
Horizonte sugerido: longo prazo, com acompanhamento frequente dado o perfil de turnaround
satélite, dada a volatilidade (40,3% ao ano) e a inconsistência de lucros
FATO: Selic a 13,75% e CDI a 13,65% oferecem retorno nominal elevado com risco de crédito soberano, enquanto BRAV3 apresenta DY de apenas 1,0% e ROE de 0,44%. INTERPRETAÇÃO: no cenário atual de juros, a renda fixa compete fortemente em termos de retorno ajustado ao risco para quem busca renda.