Análise de Vamos Locacao de Caminhoes, Maquinas e Equipamentos SA (VAMO3)
Crescimento e eficiência de capital relevantes (Lynch e Greenblatt), mas valuation esticado frente ao setor e ao preço justo calculado, com qualidade contábil ainda fraca.
Leitura: Ativo interessante, mas exige cautela
FATO: as notas por perfil ficaram entre 52,6 e 62,8, com múltiplos (P/L e P/VP) no quartil superior do setor e preço justo do dossiê 52% abaixo do preço de mercado. INTERPRETAÇÃO: há méritos operacionais (ROIC, crescimento), mas o preço atual parece embutir expectativas otimistas que ainda não se confirmaram em qualidade de lucro (F-Score 4/9) nem em dividend yield competitivo frente à Selic.
Qualidade dos fundamentos de VAMO3
FATO: as notas por perfil ficaram entre 52,6 e 62,8, em faixa intermediária. INTERPRETAÇÃO: Lynch (78) e Greenblatt (80) puxam para cima pelo crescimento e eficiência de capital, enquanto Piotroski (44) e Fatores (43) pesam pela qualidade contábil fraca (F-Score 4/9) e baixo percentil em valor e baixa volatilidade.
FATO: receita anual oscilou entre R$ 2,82 bi (2021) e R$ 6,09 bi (2023), com 2025 em R$ 5,76 bi; lucro líquido caiu de R$ 668,6 mi (2022) para R$ 328,7 mi (2025). INTERPRETAÇÃO: há crescimento de receita no período, mas compressão de margem líquida (5,1% atual) sugere pressão sobre rentabilidade.
FATO: dívida/PL de 0,05 é baixo, mas dívida total de R$ 17,5 bi contra EBITDA de R$ 3,77 bi indica alavancagem operacional relevante em termos absolutos, típica de empresas de locação de ativos pesados.
Vantagem competitiva (estreito): FATO: ROIC de 13,0% supera 81% do universo (Greenblatt), mas margem líquida fina (5,1%) e setor de locação intensivo em capital limitam diferenciação competitiva sustentável.
Dividendos: FATO: DY atual de 2,0%, pagamentos irregulares (4 de 7 anos conforme lente Barsi), valores anuais por ação caindo de R$ 0,32 (2024) para R$ 0,14 (2026).
Valuation de VAMO3
FATO: o preço justo calculado pelo dossiê (R$ 3,30) está muito abaixo do preço de mercado (R$ 6,86), indicando potencial negativo de -52%. INTERPRETAÇÃO: isso é coerente com a posição de P/L e P/VP no quartil superior do setor, sugerindo que o ativo está relativamente caro tanto na comparação setorial quanto no modelo determinístico interno.
Faixa de valor estimada (condicional às premissas): R$ 3,30 a R$ 3,30.
O modelo combina Graham, múltiplo setorial e Bazin de forma determinística, sem ajuste fino por ciclo de capex da empresa; a divergência entre EV/EBITDA (abaixo da mediana) e P/L e P/VP (acima da mediana) mostra que a leitura de 'caro' ou 'barato' depende muito do múltiplo escolhido.
Riscos de VAMO3
- Preço justo do dossiê (R$ 3,30) muito abaixo do preço de mercado (R$ 6,86)
- F-Score de Piotroski baixo (4/9), indicando qualidade contábil fraca
- Volatilidade anualizada elevada (54,5%) e drawdown de -44,4%
- DY baixo (2,0%) e pagamentos irregulares nos últimos 7 anos
- Dívida total elevada (R$ 17,5 bi) frente ao EBITDA de R$ 3,77 bi
FATO: Selic em 13,75% e CDI em 13,65% elevam o custo de capital de uma empresa de locação com dívida total de R$ 17,5 bi. INTERPRETAÇÃO: juros altos tendem a pressionar margens e o custo de financiamento de frota.
FATO: setor de Consumo Cíclico, com volatilidade anualizada de 54,5% e drawdown de -44,4% no período coberto pelo dossiê técnico. INTERPRETAÇÃO: o ativo exibe comportamento tipicamente cíclico e sensível ao ciclo econômico.
FATO: retorno de 3 meses de -24,2% e de 6 meses de -13,8%, com preço abaixo da MM200. INTERPRETAÇÃO: o papel já reflete alguma deterioração de expectativas, compatível com sensibilidade a cenários de desaceleração.
Resultados e o que acompanhar em VAMO3
FATO: lucro líquido anual caiu de R$ 668,6 mi (2022) para R$ 328,7 mi (2025), enquanto a receita variou entre R$ 2,82 bi e R$ 6,09 bi no mesmo período, sem trajetória linear.
- Margem líquida (atual 5,1%)
- Evolução do F-Score de Piotroski (atual 4/9)
- Relação dívida/EBITDA
Cenário construtivo (hipótese): HIPÓTESE: se a empresa sustentar o crescimento de lucro de 22,5% a.a. citado pela lente Lynch e melhorar a qualidade contábil (F-Score), o valuation atual pode se justificar ao longo do tempo.
Cenário de atenção (hipótese): HIPÓTESE: se os juros permanecerem elevados e a margem líquida continuar comprimida, o hiato entre preço de mercado e preço justo do dossiê pode se aprofundar.
Para qual perfil VAMO3 faz sentido
Perfis aderentes: Investidor de crescimento tolerante a volatilidade, Perfil de oportunidade de longo prazo
Horizonte sugerido: longo prazo (acima de 3 a 5 anos), dado o caráter cíclico do negócio
satélite, não core, dado o score de risco elevado e o valuation esticado frente ao setor
FATO: Selic em 13,75% a.a. e CDI em 13,65% a.a. oferecem retorno nominal elevado com menor volatilidade frente à bolsa. INTERPRETAÇÃO: para perfis conservadores, a renda fixa atual compete fortemente com o DY de 2,0% de VAMO3; a decisão depende do perfil e do prazo.