Análise de Taiwan Semiconductor ADR (TSM)
Empresa com rentabilidade e crescimento elevados, porém negociada a múltiplos exigentes e com volatilidade relevante.
Leitura: Bom negócio, mas preço importa
FATO: ROE de 39,9%, margem líquida de 50,7% e baixo endividamento (dívida/PL 0,20) sustentam a leitura de qualidade elevada (nota Buffett 68, Lynch 74). INTERPRETAÇÃO: por outro lado, P/L de 27,4 e P/VP de 9,64 (nota Graham 32) e volatilidade anual de 47,8% pedem cautela quanto ao nível de preço e ao horizonte de investimento.
Qualidade dos fundamentos de TSM
FATO: notas dos scorers variam (Graham 32, Buffett 68, Lynch 74, Fatores 50), refletindo visões distintas: Graham penaliza múltiplos altos (P/L 27,4, P/VP 9,64), enquanto Buffett e Lynch valorizam rentabilidade e crescimento. INTERPRETAÇÃO: a nota consolidada de Oportunidade (66,4) e Longo Prazo (58,8) reflete esse equilíbrio entre qualidade elevada e preço não barato.
FATO: crescimento de receita de 31,4% e de lucro de 55,2% no período coberto pelo dossiê. INTERPRETAÇÃO: ritmo de expansão elevado, coerente com ciclo forte de demanda por semicondutores avançados.
FATO: dívida/PL de 0,20, nível baixo. INTERPRETAÇÃO: estrutura de capital conservadora reduz risco financeiro em um setor intensivo em capital.
Vantagem competitiva (amplo (provável)): FATO: ROE de 39,9% e margem líquida de 50,7%. INTERPRETAÇÃO: indicadores sugerem vantagem competitiva relevante, provavelmente ligada à posição de liderança em fabricação avançada, embora o dossiê não detalhe fonte do moat.
Dividendos: FATO: DY de 1,99% com margem líquida de 50,7% e baixo endividamento. INTERPRETAÇÃO: payout parece sustentável, mas o retorno em dividendos é baixo frente a alternativas de renda fixa.
Valuation de TSM
FATO: o dossiê não traz bloco de preço justo nem premissas de fluxo de caixa. INTERPRETAÇÃO: não é possível estimar valor intrínseco de forma responsável; a leitura fica restrita aos múltiplos observados (P/L 27,4, P/VP 9,64), que indicam preço elevado em termos absolutos segundo a lente Graham.
Sem dados de peers ou preço justo determinístico, qualquer valor intrínseco seria especulação. Análise limitada a múltiplos correntes.
Riscos de TSM
- Múltiplos elevados: P/L de 27,4 e P/VP de 9,64, exigindo manutenção de crescimento para justificar o preço.
- Volatilidade anualizada de 47,8%, patamar alto mesmo para ações de tecnologia.
- Drawdown recente de -18,4%, indicando histórico de correções expressivas.
- Ausência de dados de peers, EBIT, EBITDA e fluxo de caixa dificulta validação cruzada do preço.
- Crescimento de lucro de 55,2% classificado pela lente Lynch como 'alto demais, frágil', ou seja, difícil de sustentar.
FATO: Selic em 14% e CDI em 13,9% ao ano no Brasil. INTERPRETAÇÃO: para investidor brasileiro, o custo de oportunidade em renda fixa doméstica é muito alto, elevando a régua de exigência de retorno para uma ação como TSM.
FATO: vol. anualizada de 47,8% e drawdown de -18,4%. INTERPRETAÇÃO: papel de semicondutores tende a ser cíclico, com oscilações amplas ligadas a ciclos de demanda tecnológica.
FATO: margem líquida de 50,7% e ROE de 39,9% sugerem folga operacional. HIPÓTESE: em uma recessão global que reduza demanda por chips, margens e crescimento (hoje 55,2% de lucro e 31,4% de receita) poderiam comprimir de forma relevante.
Resultados e o que acompanhar em TSM
FATO: crescimento de receita de 31,4% e de lucro de 55,2% no período coletado, com margem líquida de 50,7%. INTERPRETAÇÃO: trajetória de expansão robusta, mas o dossiê não traz série histórica trimestral para avaliar consistência.
- Evolução da margem líquida
- Ritmo de crescimento de receita e lucro
- Nível de P/L frente à média histórica
Cenário construtivo (hipótese): HIPÓTESE: se a demanda por chips avançados continuar aquecida, a empresa pode sustentar crescimento de dois dígitos e justificar parte do prêmio de múltiplos atual.
Cenário de atenção (hipótese): HIPÓTESE: se houver desaceleração da demanda global por semicondutores, a combinação de múltiplos altos (P/L 27,4, P/VP 9,64) com queda de crescimento pode pressionar o preço de forma relevante.
Para qual perfil TSM faz sentido
Perfis aderentes: arrojado, moderado com foco em crescimento/qualidade
Horizonte sugerido: longo prazo (acima de 5 anos), dado o perfil de crescimento e volatilidade elevada
satélite de crescimento/qualidade, dado o peso do setor de tecnologia e a volatilidade anual de 47,8%
FATO: Selic de 14% e CDI de 13,9% oferecem retorno nominal elevado com menor volatilidade no Brasil, frente a um DY de apenas 1,99% em TSM. INTERPRETAÇÃO: a tese em TSM depende de valorização de capital e câmbio, não de renda corrente, o que muda o perfil de risco comparado à renda fixa doméstica.