PETR4 - - VALE3 - - ITUB4 - - BBDC4 - - WEGE3 - - IBOV - -
Logo Rumo SA

RAIL3 Rumo SA

R$ 18,98
▲ R$ 0,13 (0,69%)
⏱ Dados com atraso de até 15 min
Gráfico de Preço
Carregando gráfico...
Fonte: Yahoo Finance · velas 15m a 1 mês · BRL Desbloquear volume no gráfico →
Sobre a empresa

A Rumo é a maior operadora de ferrovias do Brasil, com foco no transporte de cargas agrícolas e industriais por meio de uma extensa malha ferroviária que conecta importantes regiões produtoras do interior do país aos principais portos de exportação, especialmente o Porto de Santos, em São Paulo. A empresa atua no escoamento de commodities como soja, milho, açúcar e outros produtos do agronegócio, sendo uma peça fundamental na logística de exportação brasileira. Sua malha ferroviária abrange estados como São Paulo, Paraná, Santa Catarina, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Goiás, permitindo a integração entre as fronteiras agrícolas do Centro-Oeste e os terminais portuários do litoral. Controlada pelo Grupo Cosan, a Rumo opera por meio de concessões ferroviárias outorgadas pelo poder público e tem investido continuamente na expansão e modernização de sua infraestrutura, incluindo projetos de ampliação de capacidade e aumento da eficiência operacional. Seus principais clientes são grandes produtores e exportadores do setor agroindustrial, para os quais o transporte ferroviário representa uma alternativa mais eficiente e de menor custo em comparação ao modal rodoviário para longas distâncias. A companhia tem papel estratégico na redução do chamado "custo Brasil" logístico, contribuindo para a competitividade das exportações nacionais no mercado internacional.

📊
Página Oficial
Relacionamento com Investidores
ri.rumolog.com
→
Dados do Dia
Abertura
R$ 18,85
Máxima
R$ 19,30
Mínima
R$ 18,68
Volume
36.757.900
Máx 52 semanas
R$ 19,37
Mín 52 semanas
R$ 12,16
Market Cap
R$ 35,02B
Indicadores Fundamentalistas
P/L
00,00
P/VP
00,00
DY 12m
00,00
EPS
00,00
ROE
00,00
Marg. Liq.
00,00
🔒

Crie uma conta gratuita para ver todos os indicadores fundamentalistas.

Criar conta grátis

Análise de Rumo SA (RAIL3)

Rumo (RAIL3) mostra sinais operacionais de melhora (Piotroski 5/9) mas negocia com múltiplos acima do setor e bem acima do preço justo determinístico do dossiê, em meio a alavancagem alta e histórico de lucro instável.

Leitura: Risco elevado

As notas internas de 34,3 a 41,5 e o preço justo de R$ 8,73 (ante R$ 14,97 de mercado) apontam para uma tese que exige cautela. A dívida elevada (2,45), o DY baixo (1,0%) frente ao setor e a volatilidade recente (drawdown de -34%) reforçam a necessidade de análise aprofundada antes de qualquer decisão, que depende do perfil e do prazo do investidor.

Qualidade dos fundamentos de RAIL3

As notas dos três perfis internos ficaram entre 34,3 e 41,5, na faixa mais baixa da escala de 0 a 100. Isso reflete ROE fraco (8,6%), dívida alta (2,45), histórico de prejuízo em 3 de 10 anos e DY baixo, parcialmente compensados pelo Piotroski F-Score de 5/9, que indica melhora operacional recente.

FATO: receita cresceu de R$ 7,44 bi (2021) para R$ 13,85 bi (2025). Lucro líquido foi negativo em 2024 (-R$ 949 milhões) e voltou a positivo em 2025 (R$ 865 milhões), indicando volatilidade de resultado apesar do crescimento de receita.

Dívida/PL de 2,45 é classificado como alto pelo próprio scorer Graham e Buffett. INTERPRETAÇÃO: alavancagem elevada é típica do setor de infraestrutura ferroviária, mas limita margem de segurança em cenário de juros altos.

Vantagem competitiva (moderado): Rumo opera concessão ferroviária, o que confere barreira de entrada estrutural, mas margem líquida de 8,7% e ROIC de 9,3% sugerem retorno sobre capital apenas mediano frente ao capital investido.

Dividendos: DY de 1,0% é o menor do quartil setorial (mediana 4,5%) e o histórico mostra pagamentos irregulares, incluindo anos com valores muito baixos (2022: R$ 0,019 por ação).

Valuation de RAIL3

FATO: o preço justo determinístico do dossiê aponta R$ 8,73, um potencial de -41,7% frente ao preço atual de R$ 14,97. INTERPRETAÇÃO: essa divergência é grande e coerente com o P/L acima da mediana setorial (22,7 vs 10,1) identificado na comparação de pares.

Faixa de valor estimada (condicional às premissas): R$ 8,73 a R$ 8,73.

O valor de R$ 8,73 é uma média de modelos determinísticos (Graham, múltiplo, Bazin) e não considera fluxo de caixa projetado explícito; deve ser lido como referência, não como preço-alvo garantido.

Riscos de RAIL3

  • Preço 71,7 pontos percentuais acima do preço justo determinístico do dossiê (R$ 14,97 vs R$ 8,73)
  • Dívida/PL de 2,45, classificada como alta pelos próprios scorers
  • Prejuízo em 2024 (-R$ 949 milhões) após lucro em 2023
  • DY de apenas 1,0%, no quartil inferior do setor
  • Preço abaixo da média móvel de 200 dias e distante 29,5% do topo de 52 semanas

Com dívida/PL de 2,45 e Selic em 13,75%, o custo de capital da empresa é sensível a movimentos de juros; setor de infraestrutura costuma carregar dívida de longo prazo indexada, o que amplia essa exposição.

FATO: volatilidade anualizada de 34,5% e drawdown de -34% no período observado, com retorno de -15,6% em 3 meses e -10% em 6 meses, sugerem ciclo recente desfavorável para o papel.

HIPÓTESE: em cenário de recessão com queda de volumes transportados (agrícola/industrial), a margem líquida já apertada (8,7%) e a alavancagem alta (2,45) poderiam pressionar ainda mais o resultado, como ocorreu no prejuízo de 2024.

Resultados e o que acompanhar em RAIL3

FATO: lucro líquido oscilou de R$ 155,7 milhões (2021) a R$ 721,9 milhões (2023), caiu para -R$ 949,2 milhões (2024) e recuperou para R$ 865,1 milhões (2025), enquanto a receita cresceu de forma mais consistente no período.

  • Evolução da alavancagem (dívida/PL)
  • Consistência do lucro líquido nos próximos períodos
  • Margem líquida e ROE

Cenário construtivo (hipótese): HIPÓTESE: se a empresa mantiver a trajetória de recuperação do lucro observada em 2025 e reduzir a alavancagem, os múltiplos atuais podem se justificar ao longo do tempo.

Cenário de atenção (hipótese): HIPÓTESE: se houver novo ano de prejuízo como em 2024, combinado com juros altos, a pressão sobre o caixa e o serviço da dívida pode se intensificar.

Para qual perfil RAIL3 faz sentido

Perfis aderentes: Investidor com perfil de crescimento/turnaround tolerante a volatilidade, Investidor de longo prazo disposto a acompanhar desalavancagem

Horizonte sugerido: longo prazo (acima de 5 anos), dado o perfil de recuperação em curso e a alavancagem elevada

satélite, dada a volatilidade (34,5% ao ano) e o resultado ainda inconsistente

Com Selic em 13,75% e CDI em 13,65%, a renda fixa oferece retorno nominal elevado com menor volatilidade; o DY de 1,0% de RAIL3 está muito distante desse patamar, então a decisão de exposição à ação depende de tese de valorização de capital, não de renda corrente.

📰 Notícias sobre RAIL3
Ver mais →
📊 Economia ✅ 29/09/2026
Possível restrição de diesel dos EUA ameaça economia brasileira e divide Bolsa...
InfoMoney
🏦 B3 / Bovespa ✅ 22/06/2026
Safra e Itaú BBA recomendam compra de ações com potencial de ganho acima de 3% nesta semana...
Money Times
💬 Comentários sobre RAIL3
Seja o primeiro a comentar sobre RAIL3.
Ferramentas úteis
💰 Simular dividendos de RAIL3 🔍 Screener de ações 📅 Calendário de dividendos 📊 Montar carteira virtual
Entenda os indicadores
P/L P/VP Dividend Yield Ver dicionário completo →
🐛
🐛 Reportar Erro / Bug

Descreva o erro que encontrou. Isso nos ajuda a melhorar o Pense Mercado.