Análise de Lojas Renner S.A. (LREN3)
Fundamentos sólidos (F-Score 9/9, dívida baixa, DY de 8%) e múltiplos descontados frente ao setor, mas cenário macro de juros altos e volatilidade elevada exigem paciência.
Leitura: Bom negócio, mas preço importa
FATO: os scorers internos indicam notas altas (81,7 a 84,8 nos três perfis) e o preço justo do dossiê aponta potencial de 42,7% frente à cotação atual de R$ 11,33. INTERPRETAÇÃO: a combinação de qualidade de balanço, ROE acima da mediana setorial e desconto em múltiplos de lucro sugere tese fundamentalista consistente, mas a alta volatilidade (40,7% ao ano) e o ambiente de juros elevados (Selic 14%) recomendam cautela quanto ao timing e horizonte de investimento.
Qualidade dos fundamentos de LREN3
Notas altas em Piotroski (100, F-Score 9/9) e Graham (100) refletem qualidade de balanço e preço; a nota mais baixa em Fatores (43) reflete percentis fracos em Tamanho (30) e Momentum (19), moderando o quadro geral.
Receita cresceu de R$ 10,57 bi (2021) para R$ 15,97 bi (indicador atual), com lucro líquido saindo de R$ 633 milhões (2021) para R$ 1,46 bi (2025), trajetória consistente de expansão nos anos disponíveis.
Dívida/PL de 0,27 é considerado baixo pelos scorers (Graham e Buffett citam isso como ponto positivo), indicando estrutura de capital conservadora.
Vantagem competitiva (Moderado): Margem líquida fina (9,4%) e ROIC de 13,6% (melhor que 82% do universo, segundo Greenblatt) sugerem vantagem competitiva presente, mas não dominante.
Dividendos: Pagou dividendos em 7 dos últimos 7 anos, com DY atual de 8,0%, acima da mediana setorial de 6%.
Valuation de LREN3
FATO: o preço justo determinístico do dossiê é R$ 16,17, com potencial de 42,7% frente ao preço atual de R$ 11,33. INTERPRETAÇÃO: essa combinação de P/L abaixo da mediana setorial e P/VP acima dela sugere que o mercado pode estar precificando crescimento fraco (cresc. receita de 3,49%) mais do que os múltiplos de lucro justificariam.
Faixa de valor estimada (condicional às premissas): R$ 16,17 a R$ 16,17.
O modelo é determinístico e não contempla premissas de WACC ou fluxo de caixa projetado explícitas; trata-se de uma média de metodologias, não de um DCF customizado, e deve ser lido com cautela.
Riscos de LREN3
- Beta não disponível no dossiê, dificultando leitura precisa de risco sistemático
- Distância de -24,4% do topo de 52 semanas indica correção recente relevante
- Percentil de Momentum baixo (19) no ranking de Fatores
- Margem líquida fina (9,4%) deixa pouca margem de segurança operacional
- Crescimento de receita mais moderado (3,49%) frente ao crescimento de lucro (9,2%)
Setor de consumo cíclico costuma ser sensível a juros altos; com Selic em 14% e CDI em 13,9%, o custo de oportunidade da renda fixa é elevado, o que pode pressionar múltiplos de ações de varejo.
Volatilidade anualizada de 40,7% e drawdown de -33,9% no período analisado confirmam natureza cíclica e volátil, típica do setor de Consumo Cíclico.
Margem líquida fina (9,4%) pode ser pressionada em cenário recessivo, mas endividamento baixo (dívida/PL 0,27) e F-Score máximo (9/9) indicam alguma resiliência financeira.
Resultados e o que acompanhar em LREN3
Lucro líquido cresceu de R$ 633 milhões em 2021 para R$ 1,46 bilhão em 2025, com receita subindo de R$ 10,57 bi para R$ 15,97 bi no mesmo período, tendência de melhora consistente ano a ano nos dados disponíveis.
- Margem líquida (atual 9,4%)
- ROIC (atual 13,6%)
- Crescimento de receita (atual 3,49%)
Cenário construtivo (hipótese): HIPÓTESE: se a margem líquida se expandir e o crescimento de receita acelerar acima dos 3,49% recentes, o desconto atual frente ao preço justo de R$ 16,17 pode se reduzir.
Cenário de atenção (hipótese): HIPÓTESE: se os juros permanecerem elevados (Selic em 14%) por período prolongado, o consumo discricionário pode desacelerar, pressionando margens e justificando múltiplos mais baixos.
Para qual perfil LREN3 faz sentido
Perfis aderentes: Investidor orientado a dividendos, Investidor de valor com tolerância a volatilidade de consumo cíclico
Horizonte sugerido: Médio a longo prazo (acima de 2 anos), dada a volatilidade anualizada de 40,7% e natureza cíclica do setor.
Satélite, pela ciclicidade e volatilidade, podendo ganhar peso de core para perfis focados em dividendos dado o DY de 8,0%.
Com Selic em 14% e CDI em 13,9%, a renda fixa oferece retorno nominal elevado com menor volatilidade; o DY de 8,0% de LREN3 fica abaixo desse patamar isoladamente, então a tese depende de valorização de capital (potencial de 42,7% segundo o preço justo) somada aos dividendos, não apenas do yield corrente.