Análise de Log Commercial Properties e Participacoes SA (LOGG3)
Ativo com múltiplos descontados frente aos pares e dividend yield elevado, mas crescimento de lucro fraco e divergência relevante no preço justo estimado.
Leitura: Bom negócio, mas preço importa
FATO: LOGG3 combina P/L de 5,73, P/VP de 0,62 e DY de 28%, todos favoráveis frente ao setor, com notas altas em Graham (90) e Barsi (85). INTERPRETAÇÃO: a tese de valor e dividendos é sólida, mas a nota baixa em Lynch (25) e a margem líquida fina indicam que o crescimento é o ponto fraco. A decisão depende do perfil e do prazo do investidor, especialmente diante da concorrência da Selic em 14% e da volatilidade de 34,2% do ativo.
Qualidade dos fundamentos de LOGG3
FATO: notas dos scorers variam de 25 (Lynch, por PEG de 4,78 e crescimento de 1,2%) a 90 (Graham, por múltiplos baixos e boa geração de caixa). INTERPRETAÇÃO: a dispersão reflete um ativo de valor e dividendos consistente, mas com crescimento fraco, o que pesa nas lentes de crescimento e resulta em veredito de faixa intermediária nos perfis Longo Prazo e Oportunidade.
FATO: receita anual cresceu de R$ 149,4 milhões (2021) para R$ 248,8 milhões (2025), com lucro líquido oscilando entre R$ 195 milhões (2023) e R$ 400,7 milhões (2022). INTERPRETAÇÃO: a trajetória de receita é de crescimento consistente, mas o lucro líquido não acompanha de forma linear, sugerindo variações em margens ou itens não recorrentes.
FATO: dívida/PL de 0,73, considerada controlada pelas lentes Graham e Buffett. INTERPRETAÇÃO: a alavancagem não parece ser um fator de risco relevante isoladamente.
Vantagem competitiva (Estreito): FATO: margem líquida fina (1,45%) e margem bruta alta (96,48%), ROIC de 9,6% (melhor que 54% do universo Greenblatt). INTERPRETAÇÃO: a alta margem bruta típica de operações imobiliárias/galpões logísticos não se traduz em vantagem competitiva ampla, dado o ROE moderado frente aos pares.
Dividendos: FATO: DY de 28% no ano corrente, com pagamentos crescentes de R$ 0,21 (2020) até R$ 3,96 (2025), e 7 anos consecutivos de distribuição segundo a lente Barsi/Bazin. INTERPRETAÇÃO: a série histórica sugere política de distribuição consolidada, embora o yield atual de 28% seja elevado e possa não se repetir em todos os anos.
Valuation de LOGG3
FATO: o preço justo determinístico do dossiê aponta R$ 43,95 contra preço de mercado de R$ 24,71, um potencial de 77,9%. INTERPRETAÇÃO: essa distância é grande e deve ser tratada com cautela metodológica, pois combina modelos distintos (Graham e múltiplo) sem faixa de sensibilidade própria; múltiplos como P/VP de 0,62 (abaixo da mediana setorial de 0,77) corroboram a leitura de desconto, mas em magnitude menor que a sugerida pelo preço justo.
Faixa de valor estimada (condicional às premissas): R$ 43,95 a R$ 43,95.
O valor de R$ 43,95 é uma média determinística, não um DCF com fluxo de caixa projetado explícito no dossiê; tratá-lo como piso ou teto rígido seria um erro metodológico. A divergência entre o potencial implícito (77,9%) e o desconto mais moderado observado nos múltiplos de pares é um ponto de atenção explícito.
Riscos de LOGG3
- Crescimento de lucro de apenas 1,2% ao ano, penalizado pela lente Lynch (PEG 4,78)
- Margem líquida fina de 1,45%, que reduz a margem de segurança operacional
- Divergência relevante entre preço justo determinístico e o desconto indicado por múltiplos comparáveis
- Sensibilidade do setor a juros altos (Selic 14%), que compete com o dividend yield elevado
- Volatilidade anualizada de 34,2%, acima do que se espera de um ativo de 'dividendos' defensivo
FATO: Selic em 14% e CDI em 13,9% ao ano. INTERPRETAÇÃO: como ativo do setor imobiliário/logístico, tende a sofrer competição direta da renda fixa em cenário de juros elevados, o que pode pressionar o valuation via maior taxa de desconto implícita.
FATO: setor de Construção e Imobiliário é historicamente cíclico; volatilidade anualizada de 34,2%. INTERPRETAÇÃO: essa volatilidade é relativamente elevada e reflete a sensibilidade do setor a ciclos econômicos e de crédito.
FATO: drawdown de -15,2% e distância de -9,1% do topo de 52 semanas. INTERPRETAÇÃO: o ativo já demonstrou capacidade de correção relevante, compatível com um cenário recessivo que pressione vacância ou inadimplência de locatários (HIPÓTESE).
Resultados e o que acompanhar em LOGG3
FATO: receita evoluiu de R$ 149,4 milhões (2021) para R$ 248,8 milhões (2025); lucro líquido variou entre R$ 195,0 milhões (2023, mínimo do período) e R$ 400,7 milhões (2022, máximo). INTERPRETAÇÃO: crescimento de receita consistente, mas lucro líquido com volatilidade que não acompanha linearmente a receita.
- Margem líquida (atual 1,45%)
- ROE (atual 10,9%)
- Dívida/PL (atual 0,73)
- Dividend yield sustentado
Cenário construtivo (hipótese): HIPÓTESE: caso a receita mantenha o ritmo de crescimento de 15,1% observado no último dado e as margens se estabilizem, o ROE pode se aproximar da mediana setorial de 12,9%.
Cenário de atenção (hipótese): HIPÓTESE: caso os juros permaneçam elevados por período prolongado, a competição com a renda fixa (Selic 14%) pode pressionar o preço mesmo com dividend yield elevado.
Para qual perfil LOGG3 faz sentido
Perfis aderentes: Investidor focado em dividendos, Perfil de valor com tolerância a baixa liquidez relativa
Horizonte sugerido: Médio a longo prazo
Satélite, dado o alto DY e o desconto em múltiplos, mas com risco de concentração setorial que desaconselha posição central (core) isolada.
FATO: DY de 28% supera a Selic (14%) e o CDI (13,9%), e o IPCA de 12 meses está em 4,44%. INTERPRETAÇÃO: o yield corrente é atrativo em termos nominais frente à renda fixa, mas dividendos de ações não têm a garantia de principal nem a previsibilidade de um título público, e o yield de 28% pode não se repetir.