Análise de Itausa SA Non-Cum Perp Pfd Registered Shs (ITSA4)
Holding com múltiplos baixos, baixo endividamento e dividendos consistentes, mas sem bloco de preço-alvo no dossiê para cravar margem de segurança numérica.
Leitura: Bom negócio, mas preço importa
Os três perfis internos ficaram entre 82,8 e 83,1, na faixa alta da escala de 0 a 100, sustentados por P/L de 8,8, DY de 8,0% e dívida/PL de 0,16. A leitura por múltiplos é favorável, mas a ausência de comparação com peers e de preço justo determinístico exige cautela na conclusão final, e a decisão depende do perfil e do prazo do investidor.
Qualidade dos fundamentos de ITSA4
As notas altas em Graham (93), Lynch (88) e Barsi (85) refletem preço-lucro baixo (8,8), baixa dívida e dividendos consistentes; Piotroski (67) e Fatores (60) puxam a média para baixo por qualidade de sinais operacionais mais mistos e baixo percentil de tamanho relativo (5) dentro do universo comparado.
Receita anual oscilou entre R$ 7,38 bi (2023) e R$ 8,49 bi (2022), com R$ 8,25 bi em 2025; lucro líquido cresceu de R$ 13,29 bi (2021) para R$ 16,55 bi (2025), tendência de alta com alguma oscilação intermediária.
Dívida/PL de 0,16 indica baixo endividamento, fator citado por Graham, Buffett, Lynch e Barsi como positivo para a nota consolidada.
Vantagem competitiva (moderado): Como holding, o moat vem da diversificação e do porte das investidas; ROIC de 16,7% e ROE de 19,4% sugerem geração de valor consistente, embora a margem líquida reportada (2,2%) reflita a estrutura contábil de holding, não a operação em si.
Dividendos: DY de 8,0% e pagamentos em todos os 7 anos do histórico disponível, com FCF de R$ 12,5 bi frente a dívida total de R$ 14,9 bi.
Valuation de ITSA4
O dossiê não traz bloco de preço justo determinístico; a leitura possível é por múltiplos correntes: P/L de 8,8 e P/VP de 1,69 estão em patamares que os próprios scorers (Graham, Buffett) classificam como razoáveis a baratos frente ao lucro e à qualidade reportada.
Sem bloco de preços-alvo (peers ou preco_justo) não é possível cravar um intervalo intrínseco numérico; qualquer valor citado fora do dossiê seria especulação, por isso este módulo fica limitado à leitura relativa dos múltiplos.
Riscos de ITSA4
- Margem líquida reportada de apenas 2,2%, típica de holding, mas que exige leitura cuidadosa frente a outros indicadores
- Percentil de tamanho baixo (5) no fator Tamanho pode indicar menor prêmio de small cap dentro do universo comparado
- Crescimento de receita histórico modesto (1,8%) frente a crescimento de lucro maior (17,0%), o que pode não ser sustentável no mesmo ritmo
- Ausência de bloco de peers e preço justo limita comparação setorial e cross-check de valuation
- RSI em 58,6 e preço 11,1% abaixo do topo de 52 semanas sugerem espaço para volatilidade de curto prazo
Como holding com ativos majoritariamente em bancos e outras empresas, a Selic em 14,0% eleva o custo de oportunidade frente ao DY de 8,0%; juros elevados tendem a pressionar múltiplos de ações em geral.
Volatilidade anualizada de 25,9% e drawdown de -17,6% no período observado indicam oscilação moderada, coerente com uma holding diversificada e não com um setor cíclico isolado.
Lucro consistente nos 5 anos do histórico (mínimo R$ 13,29 bi em 2021) sugere resiliência relativa em ciclos adversos, mas isso depende do desempenho das investidas subjacentes, não detalhado no dossiê.
Resultados e o que acompanhar em ITSA4
Lucro líquido cresceu de R$ 13,29 bi (2021) para R$ 16,55 bi (2025), com patamar intermediário de R$ 13,98 bi (2023) e R$ 14,89 bi (2024); receita oscilou entre R$ 7,38 bi e R$ 8,49 bi no mesmo período.
- Evolução do dividend yield e payout
- ROE e ROIC nas próximas divulgações
- Dívida/PL e geração de caixa livre
Cenário construtivo (hipótese): HIPÓTESE: se as investidas mantiverem crescimento de lucro na faixa observada (~17% a.a.) e a Selic recuar, o desconto implícito no P/L de 8,8 poderia se reduzir.
Cenário de atenção (hipótese): HIPÓTESE: se a receita consolidada continuar crescendo bem abaixo do lucro (1,8% vs 17,0%), pode haver questionamento sobre a sustentabilidade do ritmo de expansão do resultado.
Para qual perfil ITSA4 faz sentido
Perfis aderentes: Buscador de dividendos, Perfil de longo prazo com foco em valor
Horizonte sugerido: Longo prazo (anos), dado o perfil de holding com baixa alavancagem e histórico de distribuição consistente.
Pode fazer sentido como posição core em carteiras voltadas a dividendos e valor, dado o DY de 8,0% e baixo endividamento.
Com Selic em 14,0% e CDI em 13,9%, a renda fixa oferece retorno nominal maior e com risco de crédito soberano, sem exposição à variação da bolsa; o DY de 8,0% de ITSA4 não supera isoladamente esses referenciais, mas agrega potencial de valorização de capital que a renda fixa pós-fixada não oferece.