PETR4 - - VALE3 - - ITUB4 - - BBDC4 - - WEGE3 - - IBOV - -
Logo Electro Aco Altona SA Pfd

EALT4 Electro Aco Altona SA Pfd

R$ 12,40
▲ R$ 0,25 (2,06%)
⏱ Dados com atraso de até 15 min
Gráfico de Preço
Carregando gráfico...
Fonte: Yahoo Finance · velas 15m a 1 mês · BRL Desbloquear volume no gráfico →
Sobre a empresa

A Electro Aço Altona S.A. é uma empresa brasileira com sede em Blumenau, Santa Catarina, atuante no setor metalúrgico e siderúrgico, especializada na produção de peças fundidas em aço e outros materiais metálicos. A companhia atua principalmente no segmento de fundição de aço, fabricando componentes metálicos sob encomenda destinados a setores industriais diversos, como o de equipamentos agrícolas, mineração, celulose e papel, energia e bens de capital em geral. Seus produtos incluem peças fundidas de aço carbono, aço inoxidável e ligas especiais, que atendem a clientes industriais que demandam componentes com alta resistência mecânica e especificações técnicas rigorosas. A empresa tem longa tradição na indústria metalúrgica do Sul do Brasil e é reconhecida como uma das referências nacionais no segmento de fundição de aço de qualidade. Suas ações preferenciais são negociadas na B3 sob o ticker EALT4, refletindo sua condição de companhia aberta de médio porte dentro do setor industrial. A Altona diferencia-se pela capacidade de produzir peças sob medida e de alta complexidade técnica, atendendo tanto ao mercado doméstico quanto realizando exportações para clientes no exterior, o que demonstra o nível de competência técnica e qualidade de seus processos produtivos.

Dados do Dia
Abertura
R$ 12,28
Máxima
R$ 12,40
Mínima
R$ 12,11
Volume
33.000
Máx 52 semanas
R$ 14,81
Mín 52 semanas
R$ 10,25
Market Cap
R$ 303,31M
Indicadores Fundamentalistas
P/L
00,00
P/VP
00,00
DY 12m
00,00
EPS
00,00
ROE
00,00
Marg. Liq.
00,00
🔒

Crie uma conta gratuita para ver todos os indicadores fundamentalistas.

Criar conta grátis

Análise de Electro Aco Altona SA Pfd (EALT4)

Múltiplos baratos e dividendo relevante convivem com queda recente de lucro, receita e FCF negativo, exigindo acompanhamento de perto.

Leitura: Ativo interessante, mas exige cautela

FATO: EALT4 apresenta P/L de 4,3, P/VP de 0,69 e DY de 9,0%, com endividamento controlado (dívida/PL 0,43), o que explica as notas altas de Graham (88) e Barsi (84). INTERPRETAÇÃO: por outro lado, a queda de 27,4% no lucro, de 8,3% na receita e o FCF negativo de R$ 18,5 milhões justificam a nota baixa de Lynch (32) e pedem cautela antes de tratar os múltiplos baixos como oportunidade certa. A decisão depende do perfil e do prazo do investidor, especialmente frente à Selic em 14%.

Qualidade dos fundamentos de EALT4

As notas dos scorers (Graham 88, Barsi 84, Greenblatt 70, Buffett 65) refletem múltiplos baratos (P/L 4,3, P/VP 0,69) e endividamento baixo, mas Lynch (32) e a queda de lucro/receita apontam para um momento de crescimento fraco. Piotroski em 5/9 reforça qualidade mediana do balanço no curto prazo.

FATO: receita caiu de R$ 564 mi (2024) para R$ 540 mi (últimos 12 meses, queda de 8,3%) e o lucro líquido recuou 27,4% no período mais recente, mesmo após crescimento consistente entre 2021 e 2025. INTERPRETAÇÃO: há sinal de desaceleração operacional após ciclo de expansão de lucros.

FATO: dívida/PL de 0,43 e dívida total de R$ 162 milhões frente a EBITDA de R$ 55,7 milhões. INTERPRETAÇÃO: alavancagem controlada, compatível com a nota alta atribuída por Graham e Barsi neste critério.

Vantagem competitiva (Reduzido): FATO: margem líquida de 10,9% e ROIC de 10,9% são razoáveis mas não excepcionais; FCF é negativo (R$ -18,5 milhões). INTERPRETAÇÃO: não há evidência clara de vantagem competitiva estrutural, e a queima de caixa é um ponto de atenção relevante.

Dividendos: FATO: DY de 9,0% e histórico de pagamentos em 7 dos últimos 7 anos, mas valores anuais oscilam bastante (de R$ 0,065 em 2020 a R$ 1,056 em 2022). INTERPRETAÇÃO: a distribuição não é linear, o que pode indicar política ligada ao lucro do ano e não a um payout fixo.

Valuation de EALT4

FATO: P/L de 4,32 e P/VP de 0,69 sugerem preço historicamente baixo em relação a lucro e patrimônio, sem comparação disponível com o Número de Graham calculado internamente (citado nas justificativas como 3,0, abaixo do limite de 22,5). INTERPRETAÇÃO: os múltiplos absolutos indicam potencial desconto, mas sem bloco de preço-justo determinístico disponível não é possível cravar um intervalo intrínseco.

Ausência do bloco preco_justo e de peers no dossiê impede cross-check formal; a leitura por múltiplos isolados pode subestimar riscos ligados à queda recente de lucro e ao FCF negativo.

Riscos de EALT4

  • FCF negativo em R$ 18,5 milhões, indicando queima de caixa no período
  • Queda de 27,4% no crescimento de lucro e 8,3% na receita
  • Baixa liquidez por ser small/micro cap (R$ 272 mi de market cap)
  • Dividendos anuais historicamente voláteis (de R$ 0,065 a R$ 1,06 por ação)
  • Ausência de dados de peers, preço-justo e técnicos limita a validação cruzada

FATO: Selic em 14% e CDI em 13,9% elevam o custo de oportunidade frente a uma ação com DY de 9,0%. INTERPRETAÇÃO: em cenário de juros elevados, ativos de renda fixa competem diretamente com o dividendo entregue pela ação.

FATO: cresc_receita_pct de -8,3% e cresc_lucro_pct de -27,4% no período mais recente sugerem desaceleração cíclica. Bloco técnico não disponível para volatilidade, beta ou drawdown.

HIPÓTESE: em cenário recessivo, a combinação de queda de receita já observada com FCF negativo (R$ -18,5 milhões) pode pressionar ainda mais a geração de caixa e a manutenção do dividendo.

Resultados e o que acompanhar em EALT4

FATO: lucro líquido cresceu de R$ 36,3 milhões (2021) para R$ 91,0 milhões (2025), com receita subindo de R$ 386,6 milhões para R$ 556,1 milhões no mesmo intervalo. INTERPRETAÇÃO: a trajetória de médio prazo é de expansão, mas os indicadores mais recentes (cresc_lucro_pct -27,4%, cresc_receita_pct -8,3%) sugerem reversão desse ciclo.

  • Evolução do FCF (atualmente negativo)
  • Trajetória de receita e margem líquida nos próximos períodos
  • Consistência do dividend yield frente ao payout histórico

Cenário construtivo (hipótese): HIPÓTESE: se a empresa reverter a queda de receita e lucro observada recentemente e normalizar o FCF, os múltiplos atuais (P/L 4,3, P/VP 0,69) podem se mostrar descontados frente ao histórico de crescimento 2021-2025.

Cenário de atenção (hipótese): HIPÓTESE: se a queda de receita e lucro persistir e o FCF continuar negativo, a sustentabilidade do dividendo de 9,0% pode ficar sob pressão nos próximos exercícios.

Para qual perfil EALT4 faz sentido

Perfis aderentes: Investidor focado em dividendos, Perfil valor, tolerante a baixa liquidez

Horizonte sugerido: Longo prazo (compatível com nota de 65,2 no perfil Longo Prazo e 73,8 no perfil Dividendos)

Satélite, dado o porte de small/micro cap e a volatilidade recente de resultados

FATO: com Selic em 14% e CDI em 13,9%, uma aplicação em renda fixa soberana entrega retorno nominal semelhante ou superior ao DY de 9,0% da ação, com risco de crédito soberano ao invés de exposição à variação da bolsa. INTERPRETAÇÃO: a decisão entre os dois depende do perfil e do prazo do investidor, considerando que a ação carrega potencial de valorização de capital que a renda fixa não oferece.

📰 Notícias sobre EALT4
Ver mais →
🏦 B3 / Bovespa ✅ 01/10/2026
24 empresas pagam dividendos em outubro; JSL, Ambev e B3 lideram agenda...
InfoMoney
💼 Negócios ✅ 23/08/2026
Oito empresas pagam dividendos na semana de 24 a 28 de agosto...
Money Times
💬 Comentários sobre EALT4
Seja o primeiro a comentar sobre EALT4.
Ferramentas úteis
💰 Simular dividendos de EALT4 🔍 Screener de ações 📅 Calendário de dividendos 📊 Montar carteira virtual
Entenda os indicadores
P/L P/VP Dividend Yield Ver dicionário completo →
🐛
🐛 Reportar Erro / Bug

Descreva o erro que encontrou. Isso nos ajuda a melhorar o Pense Mercado.