PETR4 - - VALE3 - - ITUB4 - - BBDC4 - - WEGE3 - - IBOV - -
Logo Camil Alimentos SA

CAML3 Camil Alimentos SA

R$ 6,58
▼ R$ 0,62 (8,61%)
⏱ Dados com atraso de até 15 min
Gráfico de Preço
Carregando gráfico...
Fonte: Yahoo Finance · velas 15m a 1 mês · BRL Desbloquear volume no gráfico →
Sobre a empresa

A Camil Alimentos é uma das maiores empresas de alimentos do Brasil, com atuação consolidada no segmento de consumo não cíclico, focada na produção e comercialização de produtos alimentícios essenciais para o dia a dia dos consumidores. Seus principais produtos incluem arroz, feijão, açúcar, pescados enlatados e outros grãos, sendo o arroz sua categoria mais icônica e de maior relevância no portfólio. A empresa opera sob diversas marcas reconhecidas no mercado brasileiro, atendendo tanto o consumidor final por meio do varejo tradicional quanto o segmento de food service e clientes institucionais. Ao longo dos anos, a Camil expandiu sua presença para além do Brasil, atuando também em outros países da América Latina, como Uruguai, Chile, Peru e Equador, o que reforça seu posicionamento regional. Suas ações são negociadas na B3 sob o ticker CAML3, refletindo sua condição de companhia aberta com relevância no setor de alimentos. A empresa se destaca pela ampla distribuição de seus produtos e pela força de suas marcas junto ao consumidor de massa, consolidando-se como um dos principais players do segmento de alimentos básicos na região.

📊
Página Oficial
Relacionamento com Investidores
ri.camilalimentos.com.br
→
Dados do Dia
Abertura
R$ 7,01
Máxima
R$ 7,01
Mínima
R$ 6,55
Volume
1.033.300
Máx 52 semanas
R$ 7,40
Mín 52 semanas
R$ 4,10
Market Cap
R$ 2,46B
Indicadores Fundamentalistas
P/L
00,00
P/VP
00,00
DY 12m
00,00
EPS
00,00
ROE
00,00
Marg. Liq.
00,00
🔒

Crie uma conta gratuita para ver todos os indicadores fundamentalistas.

Criar conta grátis

Análise de Camil Alimentos SA (CAML3)

Múltiplos de valor (P/VP, Número de Graham) sugerem desconto, mas rentabilidade em queda e dívida alta pedem cautela.

Leitura: Ativo interessante, mas exige cautela

Camil Alimentos (CAML3) combina sinais de barganha patrimonial (P/VP 0,58, abaixo da mediana setorial) com deterioração de lucro e FCF negativo, refletido nas notas na faixa baixa nos perfis Longo Prazo e Oportunidade do dossiê. O DY de 6% e o F-Score 6/9 de Piotroski oferecem algum suporte, mas o cenário de juros altos (Selic 14%) e alavancagem elevada (2,24x PL) reforçam a necessidade de acompanhamento antes de qualquer decisão.

Qualidade dos fundamentos de CAML3

Nota geral reflete tensão entre um ativo estatisticamente barato (P/VP baixo, Número de Graham favorável, DY forte) e fundamentos operacionais fracos (ROE baixo, margem fina, dívida alta, FCF negativo). Piotroski aponta qualidade contábil razoável (F-Score 6/9), mas Buffett e Lynch penalizam a rentabilidade e o crescimento dependente de dívida.

Receita oscilou entre R$ 9,0 bi (2022) e R$ 12,26 bi (2025), com queda para R$ 11,12 bi em 2026. Lucro líquido caiu de R$ 478,7 milhões (2022) para R$ 148,5 milhões (2026), tendência de deterioração da rentabilidade apesar de receita relativamente estável.

Dívida/PL de 2,24 é considerada alta pelos scorers (Graham, Buffett, Barsi todos citam isso), e o FCF é negativo (R$ -2,1 bi), o que é um ponto de atenção relevante mesmo com alavancagem em trajetória de queda segundo Piotroski.

Vantagem competitiva (Estreito): Margem líquida fina (1,9%) e ROE baixo (7,3%) sugerem poder de precificação limitado, típico de setor de alimentos com commodities e concorrência intensa (percentil de Qualidade de apenas 33 no fator).

Dividendos: Pagou dividendos nos 7 últimos anos, com DY de 6% acima da mediana setorial, mas o lucro líquido em queda (2022 a 2026) e o FCF negativo geram dúvida sobre a manutenção do patamar de distribuição no longo prazo.

Valuation de CAML3

O preço justo determinístico de R$ 5,34 aponta potencial de valorização de 8%, número modesto que não sustenta convicção forte de barganha isolada. A leitura por múltiplos setoriais é mista: P/VP e EV/EBITDA sugerem desconto, mas P/L sugere preço relativamente esticado frente aos pares.

Faixa de valor estimada (condicional às premissas): R$ 5,34 a R$ 5,34.

O dossiê não traz fluxo de caixa projetado nem premissas de WACC, o que impede um DCF; o número de R$ 5,34 é uma média de modelos simplificados (Graham, múltiplo, Bazin) e deve ser tratado como referência, não como valor definitivo.

Riscos de CAML3

  • FCF negativo de R$ -2,1 bilhões, o que pode pressionar a sustentabilidade dos dividendos
  • Dívida/PL de 2,24, considerada alta por múltiplos scorers
  • Preço abaixo da MM200 e RSI de 41,9, indicando momentum técnico fraco
  • Distância de -31,1% do topo de 52 semanas e drawdown de -33,6%, sinalizando tendência de baixa recente
  • Lucro líquido em trajetória de queda desde 2022 (R$ 478,7 milhões) até 2026 (R$ 148,5 milhões)

Com Selic em 14% e CDI em 13,9%, o custo de capital é elevado, o que pesa sobre uma empresa com dívida/PL de 2,24 e fluxo de caixa livre negativo (R$ -2,1 bi), aumentando o risco de refinanciamento.

Setor de Consumo Não Cíclico tende a ser mais defensivo, mas a volatilidade anualizada de 45,4% e o drawdown de -33,6% indicam que o papel específico tem se comportado de forma bem mais volátil que o esperado para o setor.

Margem líquida já fina (1,9%) e ROE baixo (7,3%) deixam pouca margem de segurança operacional; em cenário recessivo com juros altos, o serviço da dívida elevada (2,24x PL) pode pressionar ainda mais o resultado.

Resultados e o que acompanhar em CAML3

Lucro líquido caiu de forma consistente: R$ 478,7 milhões (2022), R$ 353,7 milhões (2023), R$ 360,5 milhões (2024), R$ 217,0 milhões (2025) e R$ 148,5 milhões (2026), enquanto a receita oscilou entre R$ 9,0 bi e R$ 12,26 bi no mesmo período.

  • Evolução da margem líquida
  • Trajetória do FCF
  • Nível de dívida/PL nos próximos balanços

Cenário construtivo (hipótese): HIPÓTESE: se a empresa conseguir reverter a queda de margem e reduzir a alavancagem, o ROE pode se recuperar e aproximar o papel da mediana setorial de 9,62%.

Cenário de atenção (hipótese): HIPÓTESE: caso o FCF negativo persista em ambiente de juros elevados (Selic 14%), a sustentabilidade dos dividendos futuros pode ficar comprometida.

Para qual perfil CAML3 faz sentido

Perfis aderentes: Investidor focado em dividendos com tolerância a volatilidade, Investidor de valor disposto a esperar reversão de margem

Horizonte sugerido: Longo prazo (acima de 3 a 5 anos), dado o veredito de faixa baixa no perfil de Longo Prazo do dossiê e a necessidade de maturação da tese

Satélite, dado o porte small/micro cap (R$ 1,7 bi de market cap) e a menor liquidez relativa

Com Selic em 14% e CDI em 13,9%, a renda fixa oferece retorno nominal superior ao DY de 6% do ativo com risco de crédito soberano e sem exposição à variação da bolsa; a decisão depende do perfil e do prazo do investidor, pois ações agregam potencial de valorização e diversificação que a renda fixa não oferece.

📰 Notícias sobre CAML3
Ver mais →
💼 Negócios ✅ 07/09/2026
57 FIIs e 8 ações pagam dividendos entre terça e sexta desta semana...
Suno
💬 Comentários sobre CAML3
Seja o primeiro a comentar sobre CAML3.
Ferramentas úteis
💰 Simular dividendos de CAML3 🔍 Screener de ações 📅 Calendário de dividendos 📊 Montar carteira virtual
Entenda os indicadores
P/L P/VP Dividend Yield Ver dicionário completo →
🐛
🐛 Reportar Erro / Bug

Descreva o erro que encontrou. Isso nos ajuda a melhorar o Pense Mercado.