Análise de ARM (ARM)
Empresa com fundamentos operacionais sólidos, mas negociada a múltiplos muito esticados e volatilidade extrema, segundo os dados do dossiê.
Leitura: Risco elevado
Os scorers internos convergem para veredito de faixa baixa (notas entre 35,7 e 36,1) por conta de múltiplos elevados (P/L 248,2, P/VP 30,02, PEG 5,12) mesmo com crescimento de lucro de 48,46% e baixo endividamento. A alta volatilidade (98,2%) e o drawdown de -41,5% reforçam que a decisão depende fortemente do perfil e do prazo do investidor.
Qualidade dos fundamentos de ARM
As notas dos scorers (Graham 28, Buffett 42, Lynch 34, Fatores 32) convergem para veredito de faixa baixa em todos os perfis (35,7 a 36,1) porque os múltiplos estão extremamente elevados (P/L 248,2, P/VP 30,02, PEG 5,12) frente a fundamentos sólidos porém não excepcionais o suficiente para justificar o preço.
Crescimento de receita de 25,12% e de lucro de 48,46% no período coberto pelo dossiê, indicando expansão robusta, mas sem série histórica de lucros anuais para avaliar consistência.
Dívida/PL de 0,30, considerado baixo, o que reduz risco financeiro de alavancagem.
Vantagem competitiva (Indeterminado pelo dossiê): Margem bruta de 97,54% e margem líquida de 20,25% sugerem poder de precificação, mas o dossiê não traz dados de EBIT/ROIC para confirmar vantagem competitiva sustentável.
Dividendos: DY não disponível e Graham indica que a empresa não paga dividendos relevantes.
Valuation de ARM
O dossiê não traz bloco de preço justo nem fluxo de caixa projetado. Pelos múltiplos observados (P/L 248,2, P/VP 30,02, Número de Graham de 7.450,4 muito abaixo do preço atual de US$ 264,465), há indício forte de sobrevalorização, mas isso é uma INTERPRETAÇÃO, não um cálculo de valor intrínseco formal.
Sem dados de EBIT, EBITDA, EV ou fluxo de caixa livre no dossiê, não é possível construir um intervalo intrínseco confiável; qualquer leitura de valuation aqui é qualitativa.
Riscos de ARM
- P/L de 248,2 e P/VP de 30,02 embutem expectativas muito altas de crescimento futuro.
- Volatilidade anualizada de 98,2% e drawdown de -41,5% mostram histórico de oscilações extremas.
- PEG de 5,12 sugere descolamento entre crescimento e preço pago.
- Retornos de 3 e 6 meses de 123,1% e 205,4% indicam possível euforia recente, elevando risco de reversão.
- Percentil de tamanho baixo (7) e de baixa volatilidade baixo (5) nos fatores reforçam perfil de risco elevado.
Como empresa de alto crescimento e múltiplos elevados, tende a ser sensível a variações nas taxas de juros globais, embora o dossiê não traga beta para quantificar essa sensibilidade (dado não disponível).
Volatilidade anualizada de 98,2% e drawdown de -41,5% indicam ativo com oscilações muito acentuadas, típico de setor de tecnologia/semicondutores sob forte especulação de mercado.
Margem líquida de 20,25% e baixo endividamento (dívida/PL 0,30) dão algum colchão, mas o crescimento de 48,46% no lucro pode não se sustentar em cenário recessivo (HIPÓTESE).
Resultados e o que acompanhar em ARM
O dossiê não traz série de lucros anuais (lucros_anuais vazio), apenas indicadores agregados: crescimento de lucro de 48,46% e de receita de 25,12%.
- Evolução do P/L frente ao crescimento de lucros
- Margem líquida
- ROE
Cenário construtivo (hipótese): HIPÓTESE: se o crescimento de lucro (atualmente 48,46%) se sustentar nos próximos períodos, o múltiplo elevado pode se justificar gradualmente.
Cenário de atenção (hipótese): HIPÓTESE: se o crescimento desacelerar, o P/L de 248,2 e o P/VP de 30,02 podem gerar forte pressão de correção no preço.
Para qual perfil ARM faz sentido
Perfis aderentes: Investidor de perfil arrojado, tolerante a alta volatilidade, Investidor com horizonte longo disposto a pagar prêmio por crescimento
Horizonte sugerido: Longo prazo, dado o veredito de faixa baixa nos perfis de curto e médio prazo do dossiê.
Satélite, dado o risco elevado e a concentração de retorno em expectativa de crescimento futuro.
Com Selic em 14% e CDI em 13,9%, a renda fixa brasileira oferece retorno nominal elevado e risco muito menor; a decisão por ARM depende do perfil e do prazo do investidor, já que o ativo carrega volatilidade de 98,2% ao ano.