PETR4 - - VALE3 - - ITUB4 - - BBDC4 - - WEGE3 - - IBOV - -
🏛 Política

Lula vira a eleição em Minas e é reeleito: o resultado por estado, região e cidade

🕐 26/10/2026 às 09:33 👁 8 visualizações
Lula vira a eleição em Minas e é reeleito: o resultado por estado, região e cidade
Lula teve 51,79% dos votos válidos contra 48,21% de Flávio Bolsonaro, uma diferença de 4,43 milhões de votos. O mapa completo do 2º turno com os dados oficiais do TSE, e o que mudou desde o 1º turno, quando Flávio terminou na frente.

Luiz Inácio Lula da Silva (PT) foi reeleito presidente da República no segundo turno de domingo, 25 de outubro, com 64.256.232 votos, ou 51,79% dos votos válidos. Flávio Bolsonaro (PL) teve 59.826.041 votos, 48,21%. A diferença foi de 4.430.191 votos, cerca de 3,6 pontos percentuais. Os números são do Tribunal Superior Eleitoral, com 100% das seções totalizadas, na posição das 23h27 de domingo.

Votaram 128.236.074 dos 158.745.502 eleitores aptos. A abstenção ficou em 19,22%. Foram 1.430.496 votos em branco (1,12% do total) e 2.723.305 nulos (2,12%).

A virada em relação ao primeiro turno

No primeiro turno, em 4 de outubro, quem terminou na frente foi Flávio Bolsonaro, com 47,03% dos votos válidos, contra 45,16% de Lula. Entre um turno e outro, Lula somou 10.376.694 votos e Flávio, 3.721.538. Os demais candidatos do primeiro turno tinham reunido 9.316.747 votos, e o comparecimento subiu em 2.960.239 eleitores: a abstenção caiu de 21,08% para 19,22%.

O dado agregado não permite dizer de onde veio cada voto. O que ele mostra é o saldo: Lula cresceu quase três vezes mais que o adversário entre os dois turnos, e cresceu em todas as 27 unidades da federação.

Resultado por região

RegiãoLula 2º turnoFlávio 2º turnoLula 1º turnoSaldo de votos no 2º turno
Nordeste69,37%30,63%63,77%+13.653.696
Norte50,01%49,99%44,65%+1.079
Sudeste47,24%52,76%39,68%-2.806.770
Centro-Oeste39,99%60,01%32,62%-1.869.948
Sul37,42%62,58%31,28%-4.576.523
Exterior53,86%46,14%47,57%+28.657

O Nordeste deu a Lula uma vantagem de 13.653.696 votos, mais do que três vezes a margem nacional. O Sul foi o contrapeso mais forte de Flávio, com 4.576.523 votos de vantagem para o candidato do PL. No Norte, a disputa terminou praticamente empatada: Lula venceu a região por 1.079 votos.

Resultado por estado

Lula venceu em 13 unidades da federação e Flávio em 14, contando o Distrito Federal. Só um estado mudou de lado entre os dois turnos: Minas Gerais. Lá, Flávio havia terminado o primeiro turno com 48,24% contra 43,33% de Lula. No segundo, Lula venceu com 50,43%, uma margem de 109.313 votos, e ganhou em 528 dos 853 municípios mineiros.

São Paulo ilustra bem como a eleição se decidiu. Flávio venceu no estado, por 2.019.904 votos. Mas Lula foi o candidato que mais cresceu ali de um turno para o outro, 2.613.861 votos a mais, o maior ganho absoluto entre todos os estados, e venceu na capital paulista com 55,50%.

UFLula 2º turnoFlávio 2º turnoLula 1º turnoVariação de Lula
Acre33,43%66,57%28,73%+4,70 p.p.
Alagoas60,77%39,23%54,73%+6,04 p.p.
Amapá52,88%47,12%45,71%+7,17 p.p.
Amazonas54,02%45,98%48,23%+5,79 p.p.
Bahia71,31%28,69%66,17%+5,14 p.p.
Ceará68,93%31,07%63,29%+5,64 p.p.
Distrito Federal45,72%54,28%38,11%+7,61 p.p.
Espírito Santo43,63%56,37%37,76%+5,87 p.p.
Goiás40,34%59,66%31,06%+9,28 p.p.
Maranhão69,54%30,46%63,99%+5,55 p.p.
Mato Grosso33,94%66,06%29,18%+4,76 p.p.
Mato Grosso do Sul40,40%59,60%34,68%+5,72 p.p.
Minas Gerais50,43%49,57%43,33%+7,11 p.p.
Paraíba67,46%32,54%61,31%+6,16 p.p.
Paraná37,42%62,58%31,20%+6,22 p.p.
Pará55,02%44,98%49,91%+5,10 p.p.
Pernambuco69,20%30,80%63,45%+5,75 p.p.
Piauí75,88%24,12%70,99%+4,89 p.p.
Rio Grande do Norte65,72%34,28%59,75%+5,97 p.p.
Rio Grande do Sul42,16%57,84%35,73%+6,44 p.p.
Rio de Janeiro46,90%53,10%39,41%+7,48 p.p.
Rondônia30,39%69,61%25,89%+4,50 p.p.
Roraima27,54%72,46%22,86%+4,68 p.p.
Santa Catarina30,58%69,42%25,04%+5,53 p.p.
São Paulo46,15%53,85%38,20%+7,95 p.p.
Sergipe69,53%30,47%62,75%+6,78 p.p.
Tocantins48,63%51,37%43,42%+5,21 p.p.

A variação de Lula em pontos percentuais compara a fatia dele nos votos válidos de cada turno. No primeiro turno, essa conta inclui os votos dados aos outros candidatos, por isso os percentuais do primeiro turno somam menos de 100% entre os dois finalistas.

Os maiores percentuais de Lula vieram do Piauí (75,88%) e da Bahia (71,31%). Os de Flávio, de Roraima (72,46%), Rondônia (69,61%) e Santa Catarina (69,42%).

Resultado por cidade

Lula venceu em 2.875 municípios e Flávio em 2.695. Em um, Marquinho, no Paraná, os dois empataram. Entre os turnos, 211 municípios passaram para o lado de Lula, a maioria em Minas Gerais (76) e São Paulo (32), e somam 10,9 milhões de eleitores. Na direção contrária, só um município trocou de lado: Uirapuru, em Goiás.

Nas capitais, o placar foi de 13 para Lula e 14 para Flávio. Duas mudaram de lado: Rio de Janeiro e Macapá. As maiores vantagens de Lula vieram de São Paulo (766.431 votos) e Salvador (732.320). As de Flávio, de Curitiba (277.152), Goiânia (203.524) e Joinville (172.564), que não é capital.

CapitalLula 2º turnoFlávio 2º turnoLula 1º turno
São Paulo (SP)55,50%44,50%46,58%
Rio de Janeiro (RJ)51,54%48,46%43,91%
Brasília (DF)45,72%54,28%38,11%
Belo Horizonte (MG)49,20%50,80%41,39%
Salvador (BA)73,24%26,76%65,26%
Fortaleza (CE)60,07%39,93%53,48%
Manaus (AM)44,17%55,83%37,13%
Curitiba (PR)37,71%62,29%30,37%
Recife (PE)61,27%38,73%55,29%
Porto Alegre (RS)55,84%44,16%48,57%
Belém (PA)55,01%44,99%48,00%
Goiânia (GO)37,36%62,64%28,22%
São Luís (MA)62,05%37,95%54,51%
Maceió (AL)47,99%52,01%41,09%
Campo Grande (MS)38,89%61,11%32,38%
Teresina (PI)67,98%32,02%61,17%
João Pessoa (PB)53,83%46,17%46,50%
Natal (RN)56,00%44,00%48,99%
Cuiabá (MT)40,42%59,58%34,07%
Florianópolis (SC)48,34%51,66%40,83%
Aracaju (SE)62,07%37,93%54,07%
Porto Velho (RO)38,34%61,66%31,74%
Macapá (AP)50,99%49,01%43,30%
Rio Branco (AC)33,45%66,55%27,28%
Vitória (ES)48,18%51,82%41,58%
Boa Vista (RR)24,25%75,75%19,24%
Palmas (TO)39,65%60,35%33,45%
Maiores cidades fora das capitaisLula 2º turnoFlávio 2º turno
Guarulhos (SP)48,91%51,09%
Campinas (SP)45,76%54,24%
São Gonçalo (RJ)48,02%51,98%
Duque de Caxias (RJ)44,79%55,21%
São Bernardo do Campo (SP)55,37%44,63%
Nova Iguaçu (RJ)40,99%59,01%
Osasco (SP)52,36%47,64%
Santo André (SP)49,71%50,29%
São José dos Campos (SP)40,20%59,80%
Uberlândia (MG)47,65%52,35%

O que vem agora

Flávio Bolsonaro disse na noite de domingo que não reconhece o resultado e que vai pedir a anulação da eleição ao TSE, segundo o InfoMoney. Antes da votação, ele havia dito que respeitaria o resultado, qualquer que fosse. O presidente do TSE afirmou ter absoluta segurança sobre todo o processo eleitoral. Pela Emenda Constitucional 111, a posse do presidente eleito será em 5 de janeiro de 2027, e não mais em 1º de janeiro.

Fontes: Tribunal Superior Eleitoral, resultados oficiais do 1º turno (eleição 6257) e do 2º turno (eleição 6258), com totalização de 100% das seções, consultados em 26/10/2026, incluindo os 5.570 municípios. Declarações de Flávio Bolsonaro e do TSE: InfoMoney.

Foto da capa: Ricardo Stuckert/Palácio do Planalto (CC BY 2.0) e Agência Senado. Montagem: Pense Mercado.

💬 Comentários
Seja o primeiro a comentar.
Fontes
🔗 Tribunal Superior Eleitoral: Resultado oficial do 1º e do 2º turno da eleição presidencial de 2026 🔗 InfoMoney: Flávio não reconhece resultado da eleição e diz que pedirá anulação ao TSE 🔗 Rádio Senado: Posse presidencial em 2027 será em 5 de janeiro 🔗 Wikimedia Commons: Foto da capa: retrato oficial de Lula, Ricardo Stuckert/PR, CC BY 2.0 🔗 Wikimedia Commons: Foto da capa: retrato oficial de Flávio Bolsonaro, Agência Senado

Análise do Pense Mercado, escrita com apoio de inteligência artificial a partir dos dados das fontes acima, com os números conferidos na fonte original, sob as regras da nossa política editorial. Opiniões e cenários são do Pense Mercado. Não constitui recomendação de investimento.

📰 Notícias relacionadas
🏛 Política
Morgan Stanley prevê dólar a R$ 5,60 e queda de até 30% da Bolsa após reeleição de Lula...
26/10/2026
🏛 Política
Real cai 10% no mercado futuro após reeleição de Lula; ativos brasileiros desabam...
26/10/2026
🏛 Política
Votação no exterior: resultados do segundo turno começam neste domingo...
25/10/2026
🐛
🐛 Reportar Erro / Bug

Descreva o erro que encontrou. Isso nos ajuda a melhorar o Pense Mercado.